El Organismo Autónomo de Fiestas y Actividades Recreativas (OAFAR) del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife celebró esta noche el sorteo que ha determinado el orden de participación de los grupos inscritos el Carnaval en sus respectivos concursos. La cita tuvo lugar en la Casa del Carnaval y contó con la presencia de la concejala responsable del área, Gladis de León.  Al sorteo acudió un numeroso público vinculado a la fiesta, así como representantes de todas las formaciones carnavaleras.

De esta forma, más de un centenar de agrupaciones conocen desde hoy el orden con el que actuarán en los distintos concursos y certámenes incluidos en el Carnaval 2018 de Santa Cruz de Tenerife.

El sorteo, que incluía las modalidades de murgas infantiles y adultas, grupos coreográficos infantiles, agrupaciones de mayores, rondallas, agrupaciones musicales y  comparsas quedó determinado  de la siguiente manera:

CONCURSO DE MURGAS INFANTILES

Primera fase. Jueves, 18 de enero 19.00 h. Recinto Ferial de Tenerife

1º.-Los Retorciditos

2º.-Triqui Traquitos

3º.- Los Sofocados

4º.- Los Carricitos

5º.- Los Lenguas Largas

6º.- Rebobinados

Segunda fase. Viernes, 19 de enero 19.00 h. Recinto Ferial de Tenerife

1º.-Minivirgues

2º.- Los Chinchositos

3º.- Los Rebeldes

4º.- Los Revoltosos

5º.- El Cabito

6º.- Los Distorsionados

7º.- Los Mamelones

Tercera fase. Sábado, 20 de enero 19.00 h Recinto Ferial de Tenerife

1º.-Los Castorcitos

2º.- Distraídos

3º.- Los Melositos

4º.-Guachipanduzy

5º.-Raviscuditos

6º.-Frikywiky´s

7º.- Los Redoblones

FESTIVAL  COREOGRÁFICO. Domingo, 21 de enero 17.00 h.  Recinto Ferial de Tenerife

1º.- Star Dance

2º.-Echeyde

3º.-Ibaute

4º.-Loli Pérez

5º.- Ballet Dance

6º.-Odali

7º.- Los Bohemios

8º.- Tenerife Dance Proyect

9º.-Azahar

10º.- Crew of Dreams

11º.- Crazy Dancer

12º.- Yu-Funk

13º.- Moana

14º.-Funkyguachi

15º.- Wild Dance

FESTIVAL DE LOS MAYORES. Miércoles, 31 de enero17.30 h Recinto Ferial de Tenerife

1º.-Rondalla Las Nieves

2º.- Antón Guanche

3º.-Fraisa

4º.- Magnolia

5º.- Volcanes del Teide

6º.- Mayores del 2000

7º.- Padre Anchieta

8º.- Monte Nevado

9º.- Con Nuestra Gente Chincanayro

10º.- Tegueste

11º.- Virgen de las Mercedes

12º.-Ansinalegría

13º.- Fátima

CERTAMEN DE RONDALLAS. Domingo, 4 de febrero 17:00 h. Auditorio de Tenerife Adán Martín

1º.-Masa Coral Tinerfeña

2º.- Rondalla Mamel´s

3º.- A.L.M. Gran Tinerfe

4º.- Troveros de Nivaria

5º.- Las Valkirias

6º.- Orfeón la Paz

7º.- Peña del Lunes 1965

8º.- Unión Artística El Cabo

9º.- Lírico-Coral Los Aceviños 

CONCURSO DE AGRUPACIONESMUSICALES.  Sábado, 27 de enero20.00 h. Recinto Ferial

1º.-Chaxiraxi

2º.- Caña Dulce

3º.-Teiderife

4º.-Salsabor

5º.- Los Yuppies

6º.- Sabor Isleño

7º.- Nobleza Canaria

8º.- Siboney

9º.-Tajora – Las Palmitas

10.- Cantares Luz de Luna

CONCURSO DE COMPARSAS. Sábado, 3 de febrero 20.00 h. Recinto Ferial

1º.-Bahía Bahitiare

2º.- Danzarines Canarios

3º.- Los Tabajaras

4º.- Tropicana

5º.- Los Valleiros

6º.- Los Joroperos

7º.- Río Orinoco

8º.- Los Cariocas

9º.- Los Rumberos

 CONCURSO DE MURGAS ADULTAS

Primera fase. Lunes, 22 de enero 20.30 h. Recinto Ferial

1º.-Los Trapaseros

2º.- La Traviata

3º.-MásQlocas

4º.- Las Triquikonas

5º.- Burlonas

6º.- Las Noveleras

7º.- Los Diablos Locos

8º.- Las Klandestinas

 Segunda fase. Martes, 23 de enero 20.30 h. Recinto Ferial

1º.-Tras con Tras

2º.-Los Que Son Son

3º.- Los Desbocados

4º.- Triqui Traques

5º.- Los Mamelucos

6º.- Los Bambones

7º.- Los Chinchosos

Tercera fase. Miércoles, 24 de enero 20.30 h. Recinto Ferial

1º.-Las Marchilongas

2º.- Los Zeta-Zetas

3º.- Las Diabólicas

4º.- Ni Pico-Ni Corto

5º.- Los Trabas

6º.- Los Jocikudos

7º.- Ni Muchas Ni Pocas

La final del concurso de murgas adultas se celebrará el viernes, 26 de enero, a partir de las  20.30 h en el  Recinto Ferial y contará con la participación de las ocho formaciones que obtengan las puntuaciones más altas en las fases previas