jueves, 15 de diciembre de 2016

Sorteado el orden de participación de los grupos del Carnaval


El Organismo Autónomo de Fiestas y Actividades Recreativas (OAFAR) del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife celebró esta noche el sorteo que ha determinado el orden de participación de los grupos inscritos el Carnaval en sus respectivos concursos. La cita tuvo lugar en el hotel Silken y contó con la presencia de la concejala responsable del área, Gladis de León.  Al sorteo acudió un numeroso público vinculado a la fiesta, así como representantes de todas las formaciones carnavaleras.
De esta forma, más de un centenar de agrupaciones conocen desde hoy el orden con el que actuarán en los distintos concursos y certámenes incluidos en el Carnaval 2017 de Santa Cruz de Tenerife.

El sorteo, que incluía las modalidades de  murgas infantiles y adultas, grupos coreográficos infantiles, agrupaciones de mayores, rondallas, agrupaciones musicales y  comparsas quedó determinado  de la siguiente manera: 


CONCURSO DE MURGAS INFANTILES

Primera fase. Miércoles, 1 de febrero 19.00 h. Recinto Ferial de Tenerife
1º.-  Los Distorsionados
2º.- Distraídos
3º.- Los Chinchositos
4º.- Los Revoltosos
5º.- Los Sofocados
6º.- Triqui Traquitos
7º.- Los Melositos
8º.- Guachipanduzy
Segunda fase. Jueves, 2 de febrero 19.00 h. Recinto Ferial de Tenerife
1º.- Los Paralepípedos
2º.- Los Carricitos
3º.- Los Tiquis Miquis
4º.- Rebobinados
5º.- Los Retorciditos
6º.- Pita Pitos
7º.- Los Rebeldes
Tercera fase. Viernes, 3 de febrero 19.00 h Recinto Ferial de Tenerife
1º.- Los Lenguas Largas
2º.- Los Mamelones
3º.- Friquiwikis
4º.- Raviscuditos
5º.- El Cabito
6º.- Los Castorcitos
7º.- Los Bambas

FESTIVAL  COREOGRÁFICO. Domingo, 5 de febrero 17.00 h.  Recinto Ferial de Tenerife 
1º.- Are The Pump
2º.- Crew of Dreams
3º.- Funkyguachi
4º.- Odali
5º.- Moana
6º.- Tenerife Dance Proyect
7º.- Crazy Dancer
8º.- Los Bohemios
9º.- Ibaute
10º.- Loli Pérez
11º.- Azahar
12º.- Echeyde
13º.- Wild Dance
14º.- Yu-Fank

FESTIVAL DE LOS MAYORES. Miércoles, 15 de febrero 17.30 h Recinto Ferial de Tenerife
 1º.- Volcanes del Teide
2º.- Con Nuestra Gente
3º.- Mayores del 2000
4º.- Padre Anchieta
5º.- Tegueste
6º.- Fraisa
7º.- Rondalla Las Nieves
8º.- Monte Nevado
9º.- Proteregra
10º.- Ansinalegría
11º.- Antón Guanche
12º.- Virgen de Las Mercedes
CERTAMEN DE RONDALLAS. Domingo, 19 de febrero 17:00 h. Auditorio de Tenerife
1º.- Las Valkirias
2º.- Los Aceviños
3º.- Unión Artística El Cabo
4º.- Orfeón La Paz
5º.- Rondalla Mamel’s
6º.- Gran Tinerfe
7º.- Troveros de Nivaria
8º.- Peña del Lunes 1965
9º.- Masa Coral Tinerfeña

CONCURSO DE AGRUPACIONES MUSICALES.  Sábado, 4 de febrero 20.00 h. Recinto Ferial
1º.- Nobleza Canaria
2º.- Los Yuppies
3º.- Caña Dulce
4º.- Salsabor
5º.- Sabor Isleño
6º.- Cantares Luz de Luna
7º.- Chaxiraxi
8º.- Tajora-Las Palmitas
9º.- Teiderife

CONCURSO DE COMPARSAS. Sábado, 18 de febrero 20.00 h. Recinto Ferial
1º.-  Danzarines Canarios
2º.- Los Tabajaras
3º.- Los Joroperos
4º.- Los Valleiros
5º.- Los Rumberos
6º.- Río Orinoco
7º.- Los Cariocas
8º.- Bahía Bahitiare
9º.- Tropicana

CONCURSO DE MURGAS ADULTAS
Primera fase. Lunes, 6 de febrero 20.30 h. Recinto Ferial
1º.- Las Noveleras
2º.- Triqui Traques
3º.- MasQlocas
4º.- La Traviata
5º.- Los Chinchosos
6º.- Ni Pico-Ni Corto
7º.- Los Jocikudos

Segunda fase. Martes, 7 de febrero 20.30 h. Recinto Ferial 
1º.- Ni Muchas Ni Pocas
2º.- Los Bambones
3º.- Las Marchilongas
4º.- Tras con Tras
5º.- Burlonas
6º.- Los Zeta-Zetas
7º.- Los Trapaseros

Tercera fase. Miércoles, 8 de febrero 20.30 h. Recinto Ferial
1º.- Los Desbocados
2º.- Los Diablos Locos
3º.- Las Klandestinas
4º.- Los Trabas
5º.- Las Triquikonas
6º.- Los Que Son Son
7º.- Los Mamelucos

La final del concurso de murgas adultas se celebrará el sábado, 11 de febrero, a partir de las  20.30 h en el  Recinto Ferial y contará con la participación de las siete formaciones que obtengan las puntuaciones más altas en las fases previas

No hay comentarios:

Publicar un comentario