Santa Cruz de Tenerife
vivirá mañana, sábado 21, el segundo
Carnaval de Día de la presente edición de las fiestas, en coincidencia con el
fin de semana de Piñata, en colaboración con Radio Televisión Canaria y Cadena 100.
Los escenarios dispuestos por el Organismo Autónomo de Fiestas y Actividades
Recreativas (OAFAR) del Ayuntamiento en las plazas de la Candelaria y del
Príncipe y la avenida Francisco La Roche acogerán la celebración de más de 30
actuaciones musicales.

La programación incluye además, en esos mismos escenarios,
las intervenciones de los grupos del Carnaval y los bailes amenizados por
orquestas, dentro de una intensa jornada, que dará comienzo poco antes de las
13:00 horas y se prolongará hasta la madrugada del domingo 22.

Las actuaciones previstas en el escenario de la plaza de
la Candelaria
se abrirán con  una exhibición de grupos de batucada y
las comparsas del Carnaval chicharrero, para continuar con los siguientes
artistas:


12:50 – Comparsa Los Joroperos
13:00 – Miriam Reyes
13:05 – Combo Dominicano
13:15 – Rudy & Ruymán
13:23 – Comparsa Los Rumberos, con ’50 años de Rumberos’
13:35 – The Boys Machine
13:40 – Silvia De Esteban con la batucada Broko del Valle
13:45 – Ballet MM Danza
13:55 – Súper 5
14:00 – Morocho & la Gran Orquesta, con Erick
Frasnchesky y Renzo Larez
14:20 – Dj Danny Romero y Danzarines Canarios
14:30 – Morocho & la Gran Orquesta, con Erick
Frasnchesky y Renzo Larez
15:45 – Almas Gemelas
15:55 – Mayelin y Ballet Energy
16:10 – Orquesta Maquinaria Band
17:15 – Ray Castellano y Los Rumberos

Cadena 100, la emisora musical del grupo radiofónico COPE,
trae a Santa Cruz de Tenerife al grupo Celtas Cortos, que actuará en el
escenario situado en la avenida Francisco La Roche, donde volverá a
estar Carlos Moreno ‘El Pulpo’, presentador del programa ‘¡Buenos días,
Pulpo!’, de la citada radiofórmula musical. La programación es la siguiente:

13:00 – Dj

13:30 – Celtas Cortos
15:30 – El Pulpo
16:15 – Silvia de Esteban y Batudada Broko del Valle
16:30 – El Pulpo

Este circuito de actuaciones se completa con el programa
previsto en el escenario de la plaza del Príncipe, donde se incluyen las
siguientes:


13:00 – Dj Carlos Valentín
13:30 – Tributo a Palmera
14:30 – Dj Carlos Valentín
14:45 – Joe’s Band
16:00 – Dj
16:30 – Días Sin Huella

Agrupaciones  y Carnaval Infantil
El segundo Carnaval de Día contempla, asimismo, la
participación de las agrupaciones propias de estas fiestas, como es el caso de
las murgas La Traviata, Los Mamelucos, Zeta Zetas, Trapaseros, Bambones y
Diablos Locos, que actuarán en el escenario de la plaza de la Candelaria.

En el caso de la plaza del Príncipe, el programa incluye a
las murgas MasQlocas, Desbocados, Triqui Traques y Triquiconas, mientras que el
de la avenida Francisco La Roche recibirá a las murgas infantiles Revoltosos,
Chinchositos, Lenguas Largas, Los Sofocados, Triqui Traquitos y El
Cabito.

Además, el parque García Sanabria albergará otra edición del
Carnaval Infantil, con una serie de actividades destinadas a los más pequeños,
en horario de 11:00 a 18:00 horas, tanto mañana, sábado 21, como el Domingo de
Carnaval. El cartel incluye talleres de máscaras y caretas, festivales de
personajes de dibujos animados, hinchables y actuaciones de las murgas
infantiles Distraídos, Frikywiky’s, Melositos y Carricitos.

Bailes de Carnaval

Los bailes previstos dentro del Sábado de Piñata comenzarán a las 23:00 horas y estarán protagonizados por  las orquestas
Tejina, Maquinaria, El Combo Dominicano y Revelación, en la plaza de la
Candelaria; Carisma, Samady Band y Los Concejales, en la plaza del Príncipe, y
Miller Brown, 2Dope, Dj Darío y Dj  Harver, en la avenida Francisco la
Roche.